ПОВАРСКОЙ ПЕРЕУЛОК

Поварской переулок
      (в 1777—1806 Хлебная улица), между Стремянной и Колокольной улицами. Проложен в середине ХVIII в. в Дворцовой слободе, где жили кузнецы, повара, пекари (отсюда прежнее название) и др. В 1838 построен дом 13, где жили Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Н. Г. Чернышевский. В апреле — июне 1917 в большевистском издательстве «Жизнь и знание» (дом 2) неоднократно бывал В. И. Ленин.

Санкт-Петербург.Петроград. Ленинград: Энциклопедический справочник. — М.: Большая Российская Энциклопедия.1992.

Поварской переулок
      Это одно из старинных петербургских названий. Хотя формально оно и не является исконным, все же это первое имя, реально закрепившееся за этим небольшим переулком.
      Первое же официальное – Басманная улица – было присвоено Анной Иоанновной по предложению Комиссии о санктпетербургском строении 20 августа 1739 года. Оно дано по Басманной слободе, одной из дворцовых слобод, располагавшихся в этой части города. Здесь выпекали басманы – казенные хлебцы для царского двора.
      «Басма» – слово татарское, означающее рельефный оттиск на металле или коже. На Руси оно закрепилось за хлебцами, которые при выпечке получали особое рельефное клеймо, наподобие того, которое в наше время используется при изготовлении печатных пряников.
      Басманная улица в Петербурге фактически существовала только в документах, а современное, близкое по смыслу, название Поварская улица появилось в 1776 году. В такой форме она просуществовала до 1846 года, после чего превратилась в переулок, по сей день напоминающий о том, что когда-то здесь жили повара дворцовой кухни.

Петербург в названиях улиц. Происхождение названий улиц и проспектов, рек и каналов, мостов и островов. — С.-Пб.: АСТ, Астрель-СПб, ВКТ.2009.

ПОВАРСКОЙ переулок
В 1730-х годах территория поблизости от нынешней Владимирской площади была отведена для служащих придворного ведомства. Здесь образовались слободы, которые назывались по роду занятий мастеровых. Название Поварского переулка, соединяющего Стремянную и Колокольную улицы, говорит о том, что здесь жили повара дворцовой кухни.

Почему так названы? О происхождении названий улиц, площадей, островов, рек и мостов в Ленинграде. — Л.: Лениздат.1967.


Смотреть больше слов в «Санкт-Петербурге (энциклопедии)»

ПОГРАНИЧНИКА ГАРЬКАВОГО УЛИЦА →← ПОБЕДЫ УЛИЦА

Смотреть что такое ПОВАРСКОЙ ПЕРЕУЛОК в других словарях:

ПОВАРСКОЙ ПЕРЕУЛОК

В 1730-х годах территория поблизости от нынешней Владимирской площади была отведена для служащих придворного ведомства. Здесь образовались слободы,... смотреть

T: 146